Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Жизнь продолжается

балериныТанцовщики - люди особенные. Они умные, музыкальны и легко приспосабливаются к новой обстановке. Они не только в совершенстве владеют техникой танца, чтоб исполнять сольные партии, но и умеют работать в коллективе. Они способны спокойно принимать замечания балетмейстера, понимая, что будут учиться всю жизнь и оттачивать технику танца.

Работая с хореографами, все танцовщики приветствуют новые, более сложные задачи, которые помогают им совершенствовать свое мастерство. Танцовщики рано заканчивают свою балетную карьеру.

В возрасте около 35 лет им приходится начинать новую жизнь. Некоторые становятся преподавателями, хореографами и руководителями балетных трупп. Другие продолжают работать в театрах администраторами или занимают другие должности.

Дисциплина, к которой танцовщики привыкают за время работы, помогает им в дальнейшем освоить самые разные виды деятельности.

Категория: Жизнь продолжается | Просмотров: 711 | Добавил: balet | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (2)


Ольги Лепишинской«Когда началась война, я да и не только я, решила, что с танцами покончено. Казалось можно ли танцевать, когда фашисты напали на твою страну, на твое отечество! Балетные туфли были отброшены в сторону, забыты батманы, арабески, фуэте. Мы пошли в райком комсомола Свердловского района требовать, чтобы нас направили на фронт. Нам отказали. Я была уязвлена в самое сердце — отказали «ворошиловскому стрелку»! Но район привлек нас к другой работе.

Мы помогали в детских садах и яслях, так как там не хватало обслуживающего персонала, женщины заменяли на заводах и фабриках ушедших на фронт мужей. Поддерживали мы и чистоту в метро, куда по ночам спускалось население столицы, дежурили на крышах во время налетов вражеской авиации.

Помню шел второй месяц войны. Большая группа молодежи района собралась на вокзале. Уезжали в действующую армию секретари нашего райкома. Ораторы вступали взволновано, страстно, находили какие-то особенно доходчивые, идущие от сердца слова. Им долго хлопали. Говорила и я. И вдруг слышу голос: «Ты бы лучше станцевала, нам товарищ Лепишинская». Я растерялась. Что я буду танцевать?..Как?.. Без музыки?  

И тут откуда-то появилась гармонь. Миша Сулханишвили, артист Большого театра, веселый, жизнерадостный (он не вернулся с фронта — погиб), выскочил на импровизированную сцену. Зазвучала лезгинка. И вот он уже, быстро перебирая ногами, закружился вокруг меня, вызывая на танец. Мы танцевали с увлечением, упоенно.. Русская, цыганочка, казачок... Менялись партнеры, расширялся круг, мы не знали устали. И я поняла, что наше искусство и в эту тяжелую пору войны нужно людям.

В конце сентября 1941 года начали формироваться бригады артистов, выезжающих в действующую армию. Я попросила включить меня в одну из них. Мы выехали в гвардейскую дивизию, которая отличилась в боях.. Было это под Можайском. ... Читать дальше »
Категория: Жизнь продолжается | Просмотров: 1052 | Добавил: balet | Дата: 01.03.2009 | Комментарии (0)


волочкова балет...Пятое сентября 2003 год.Большой театр. У Анастасии Волочковой главная партия в «Лебедином озере». Она пришла на репетицию, стала разогреваться. А партнера - Жени Иванченко- нет и нет. Звонит ему, телефоны не отвечают. Ни на второй, ни на третий день он так и не объявился. Настя волнуется ужасно. Что с ним?

Возвращаясь домой после очередной репетиции, встревоженная мама протягивает Насте газету. На половину полосы- интервью директора Большого театра Иксанова:"Партнера у Волочковой нет,он сбежал!" Анастасия с отвращением отшвыривает газету : "Сбежал? Какая чушь!"
Но мама уже протягивает следующую: "А здесь он заявляет ,что Женя в больнице! Ты что- нибудь понимаешь?»
Нет, в то время Настя ничего не понимала и пребывала в не меньшой рассеянности, чем мама. Но искать объяснений было не у кого. Оставалось ждать, как развернутся события, и репетировать.

Анастасия приезжала в театр и, все еще надеясь на чудо. Ей приходилось все вариации и коды проходить самой. И когда её работу просматривали на генеральной репетиции,балетный директор Борис Акимов лукаво улыбнулся: "Вполне можешь одна танцевать "Лебединое". Даже без партнера!"
Но Волочковой было не до шуток. Через день спектакль, открывающий сезон, и ждать Женю было больше нельзя. И Настя решила договариваться с кем-то из солистов.

Сидя в гримерке и размышляя, к кому же из ребят обратиться, вдруг раздался звонок: «Анастасия?Это из балетной канцелярии». Радостная она сообщила, что как раз хотела им звонить по поводу партнера. Ледяной голос перебил её: «Можете не беспокоиться, спектакль вы не танцуете».
Анастасия замерла ,сжимая в руках телефонную трубку. Объяснений не последовало.
Тут же зазвонил её мобильный: «Настя , вы меня не знаете, - сказал незнакомец.- Женя Иванченко просит передать, что ... Читать дальше »
Категория: Жизнь продолжается | Просмотров: 2257 | Добавил: balet | Дата: 08.02.2009 | Комментарии (1)