Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » История танцев
акробатика суперАкробатика.
Вид спорта, объединяющий многочисленные группы физических упражнений. Слово «акробатика» в переводе с греческого означает «хожу на цыпочках, лезу вверх». Еще в древности акробатками называли сильных, ловких людей, в совершенстве владеющим своим телом. Долгое время ареной акробатики были городские площади, подмостки ярмарок и балаганы. Затем акробатика перекачивала в цирке, где артисты делала сложные по тем временам трюки. Когда то сальто (кувырок в воздухе подкидного трамплина) считалось упражнением высшей сложности. Полное название его «сальто мортале» в переводе с итальянского- «стремительный прыжок». В 1888 году в русских газетах было опубликовано сенсационное сообщение- цирковой артист И. Сосин первый в мире выполнил двойное сальто без подкидных снарядов. Этот прыжок долгое время никто не мог выполнить, и только в 1912 году сын Сосина - Александр- повторил его.
В тридцатые годы появилась спортивная акробатика.. Упражнения в этом виде спорта делятся на прыжки( перевороты, кувырки, сальто) и движения, в основе которых лежит сохранение собственного равновесия и равновесия партнеров.

Категория: История танцев | Просмотров: 1088 | Добавил: balet | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (1)


танцы танцыЖизнь – это танец, остановился на минутку, запутался в движениях и всё – строгие судьи отдадут приз другому танцору. Танцевать нужно постоянно, да так, чтобы дух захватывало, ведь танец – это не только серия красивых продуманных движений, это ещё и средство от многих болезней и проблем. Не верите? А как же шаманы, которые способны вызвать дождь одним лишь танцем? А как же фраза мамы: «Танцуй! Тебе письмо пришло!» В танце сокрыта большая сила и волшебство, но как говорится, меньше теории – больше практики. Потанцуем?

В ситуации, когда срочно необходимо кого-то или что-то вызвать, шаманский танец – то, что нужно. Не зависимо от того, нужно ли вам вызвать новую работу, хорошую погоду или красивого парня, шаманский танец справится со всем этим на ура. Нужно лишь правильно поставить перед собой задачу. Например, вы ждете важного звонка от руководства компании, в которую отправили своё резюме, так зачем сидеть и ждать, ведь можно ускорить процесс танцем, а заодно и провести время с удовольствием. Включайте какую-нибудь шаманскую (например, африканскую или любую другую ритмичную, но не медленную) музыку и танцуйте. Как? По-шамански, конечно же. Прыгайте, крутитесь, нажимайте на кнопки воображаемого телефона и думайте о компании, в которой хотите работать. Можно закрыть глаза или взять себе в помощь какой-нибудь шаманский предмет. Можно напевать себе под нос: «Позвони мне, позвони...» Главное, танцевать так, чтобы вы и сами поверили в свои шаманские силы. 

Появился лишний вес и небольшой животик? Не спешите избавляться от него диетами, устройте своему животу настоящий танец живота. Можно записаться на курсы восточного танца, а можно придумать свои движения. Попробуйте поставить ноги на ширине плеч и не двигать ими в то время, как ваш живот танцует. Не получается? Да, танец живота – это целое искусство. ... Читать дальше »
Категория: История танцев | Просмотров: 1494 | Добавил: balet | Дата: 12.03.2009 | Комментарии (0)

пуантыПуа́нты (от французского pointe — острие) — это балетные туфли. Еще иногда их называю - каски. Эта обувь используется балеринами при исполнении женского классического танца.  

В балетной труппе у каждой балерины есть несколько запасных комплектов туфель, хранящихся на складе театра, а во время гастролей в специальных корзинах. В месяц балерина изнашивает до десяти пар туфель, а ведущие балерины - и до двадцати пар.

Мария Тальоне(1804- 1884) одной из первых встала на пуанты, чтобы двигаться на сцене плавно. До этого балетные туфли были мягкими, поэтому отец Марии, её наставник в танцах, разработал специальные упражнения,чтобы балерина не повредила себе ноги на пуантах.

На изготовление одной пары пуантов искусному мастеру требуется 10 минут. А в среднем на сборку одной пары затрачивается 30-40 минут. Затем в течение 14 часов пуанты сушатся при температуре 60`С. При высыхании у них становиться очень твердый носок. Обычно они бывают розового или бежевого цвета. Иногда балерины обшивают пяточек нитками. С каждой стороны как раз перед сгибом, ко внутреннему краю канвы к туфлям пришивают ленточки-завязки, ширина которых должна быть около 2,5 см, длина — 50 см. По мере носки, твердые носки размягчаются, принимают форму ноги и становятся более удобными. Во время спектакля балерина может сменить несколько пар пуантов.

Момент, когда вы можете встать на пуанты, зависит от ваших физических данных и способностей, а не от возраста. Педагог видит, когда ученица достаточно подготовлена, чтобы перенести вес всего тела на кончики пальцев и удерживать его без опоры. Если вы попытаетесь встать на пуанты слишком рано, то можете получить травму.






Категория: История танцев | Просмотров: 13640 | Добавил: balet | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (4)


матильда балеринаУдивительная судьба была у звезды русского классического балета Матильды Феликсовны Кшесинской. Еще девочкой она влюбилась в Наследника Российского престола. По ночам она просто не могла спать от радостного волнения. Юный, будущий Император Всероссийский тоже был увлечен кокетливой и милой барышней. Их не винная, чистая любовь доставляла возлюбленным не только много счастья, но и муки, из-за разного положения в обществе.

Однажды цесаревич подарил Матильде фотографию со своим автограф «Моей дорогой пани». Она свята берегла образ и письма своего возлюбленного. И как безмерно было её горе, когда наследник женился на немецкой принцессе Алисе Гессенской будущей Государыне Императрица Александре Федоровне...

Выпускной экзамен состоявшийся 3 марта 1890года, решил её дальнейшую судьбу. «Будьте украшением и славой нашего балета» - ласково сказал ей семнадцатилетний Император Александр III. И действительно, известность маленькой Кшесинской быстро росла в театральном мире. В 19 лет она уже танцевала роль доброй феи в «Щелкунчике» и в «Спящей красавице».

Матильда прослужила на Императорской сцене Мариинского театра 13 лет и получила звание заслуженной артистки Императорских театров. 

После того, как Кшесинская оставила театр, она стала гастролировать по российским и европейским городам. И появление Матильды на сценах провинциальных театров, стало праздником для любителей балета. Танцевальное искусство этой балерины покорила всех. В Екатеринодаре поклонники балета, буквально «разорили» цветочный киоск и кондитерскую, чтобы щедро одарить редкую столичную гостью за доставленное высокое эстетическое удовольствие. И если екатеринодарцы преподносили великой танцовщице букеты роз и перевязанные шелковыми лентами изящные коробки с конфетами, то в Баку какой-то тифлисец подарил балерине целый мешок сушеной шемаи.

Всю свою денежную выручку от ... Читать дальше »
Категория: История танцев | Просмотров: 1245 | Добавил: balet | Дата: 08.03.2009 | Комментарии (1)


история балетаСлово «балет» произошло от итальянского слова «balletto», что означает «танец». Балету свойственна особая техника движения, поэтому он отличается от других видов танца. В балетных движениях, то есть в па, важна способность танцовщика развернуть ноги, так, чтобы ступни были направлены в разные стороны. И еще одна особенность, что только в балете надевают необычные туфли с жестким носами. Называются они пуанты и благодаря их форме балерины могут стоять на кончиках пальцев. В результате определенные движения, например вращения, легче исполняются. И смотрятся для зрителя на много эффектнее.  

Истоки балета

Балет появился в 16 - 17 веках при европейских королевских дворцах. В роскошном версальском дворце располагалось резиденция французского короля Людовика 14. Большие залы дворца назывались придворными балетами. В специально подготовленных празднествах в огромных залах было полно народу. Ярко горел свет и в глубине на небольшой возвышении сидели музыканты. Торжественно звучала скрипка и с важным спокойствием двигались танцоры выписывая замысловатые узоры. Можно было бесконечно следить за многочисленными пируэтами, турами и поворотами. Балет много унаследовал от правил поведения придворных, их элегантности и изысканности.

В тринадцать лет Людовик 14 впервые танцевал в балете «Королевская ночь», который был создан в 1653 году и продолжался более 12 часов! Король играл свою знаменитую роль - бог солнца Аполлон.

В 1672 году Людовик 14 основал Королевскую академию танца. И когда балет, как часть оперного спектакля перенесли в театр, профессиональные танцовщики заменили придворных. Первый директор академии танцев Пьер Бошан записал па и позы, включая пять позиций ног, которые и стали основой современной балетной техники.


Категория: История танцев | Просмотров: 1152 | Добавил: balet | Дата: 04.03.2009 | Комментарии (3)


классический танец Классический танец - главное выразительное средство балетного театра, пластическая речь, в которой запечатлено множество увлекательных, трогательных, поэтических историй, сказок, героических и лирических легенд, новелл, поэм.

Привычное представление о классическом танце связано с внешним, традиционным обликом балерины - в белой пачке, розовом трико на ногах и в розовых туфельках с крепким носком, позволяющем танцевать «на пальцах». Но такое представление очень поверхностное. Время меняло эстетические вкусы, моды житейские и театральные. Соответственно им изменялись и театральные костюмы.

Облик классической балерины романтической поры, к примеру - это длинные, почти до пола, прозрачные тюники, совершенно гладкая, на прямой пробор прическа, обрамленная белым веночком, легкие, как у стрекозы, крылышки за спиной.

Облик классической балерины наших дней весьма разнообразен, начиная от коротких пачек, греческого типа хитонов, различных легких стилизованных костюмов и кончая трико, обтягивающим все тело танцовщицы. Классические танцы нашего времени исполняются в костюмах, соответствующих общему решению спектакля и его художественному стилю.

Классический танец формировался путем долгого и тщательного отбора, отшлифовки многообразных выразительных движений и положений человеческого тела. Он вбирал в себя достижения различных, начиная с глубокой древности, народных плясок, пантомимных действий- искусства мимов и жонглеров, движения трудовые и бытовые.

Развиваясь в течение длительного времени, классический танец обрел точные и узаконенные формы - стройную систему.
На формирование системы классического танца большое влияние оказало античное искусство, красота и пластическая гармония образов античной хореографии, запечатленных в скульптуре и древней живописи Греции и Рима.

... Читать дальше »
Категория: История танцев | Просмотров: 1758 | Добавил: balet | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (1)


польза танцаКто из нас не любит танцевать. Наверно только ленивый. Мы танцуем на публике, танцуем дома перед зеркалом, танцуем когда нам просто хорошо. Но было бы крайне легкомысленно считать танцы лишь развлечением, способом приятного время провождения. Танцы отражают наши чувства и мысли . А еще танец - это отличное лекарство, помогающее избавиться от многих заболеваний и укрепить здоровье. 

Танец - один из самых древних видов искусства. Поэтому сколько существует человек, столько он и танцует. В древности человек, наблюдая за животными, за их повадками и движениями, пытался в танце передать образ птиц и зверей. До сих пор якуты танцуют танец медведя, китайцы – павлина. Практически все обряды древнего человека, от рождения до смерти, сопровождались танцами. Например, перед началом охоты наши предки исполняли специальный танец, который оттачивал охотничьи приемы и навыки, укреплял уверенность в успехе. Ведь если ты уверен в успехе, значит ты практически победил.

Часто танцы служили средством массового внушения, психологического манипулирования. Это наблюдалось в африканских народных танцах и в ритуалах шаманов. Шаманы и целители верили в то, что определенные танцы обладают целительной силой, и способны излечить любые недуги. Поэтому эти танцы длились очень долго - несколько часов или даже от захода до восхода солнца. 

Возможно самое древнее – это индийское танцевальное искусство. Согласно индуизму, создателем и первым исполнителем танцев является бог Шива, который танцуя создал из хаоса Вселенную.  

Наши древние предки сопровождали особыми танцами все события, которые происходили в их жизни, при этом отгоняя злых духов от людей. Например:  
свадьба отмечалась танцем, который был предназначен как для молодой жены, так и для ее супруга;
Категория: История танцев | Просмотров: 1298 | Добавил: balet | Дата: 08.02.2009 | Комментарии (0)