Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 09

балериныТанцовщики - люди особенные. Они умные, музыкальны и легко приспосабливаются к новой обстановке. Они не только в совершенстве владеют техникой танца, чтоб исполнять сольные партии, но и умеют работать в коллективе. Они способны спокойно принимать замечания балетмейстера, понимая, что будут учиться всю жизнь и оттачивать технику танца.

Работая с хореографами, все танцовщики приветствуют новые, более сложные задачи, которые помогают им совершенствовать свое мастерство. Танцовщики рано заканчивают свою балетную карьеру.

В возрасте около 35 лет им приходится начинать новую жизнь. Некоторые становятся преподавателями, хореографами и руководителями балетных трупп. Другие продолжают работать в театрах администраторами или занимают другие должности.

Дисциплина, к которой танцовщики привыкают за время работы, помогает им в дальнейшем освоить самые разные виды деятельности.

Категория: Жизнь продолжается | Просмотров: 711 | Добавил: balet | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (2)

пуантыПуа́нты (от французского pointe — острие) — это балетные туфли. Еще иногда их называю - каски. Эта обувь используется балеринами при исполнении женского классического танца.  

В балетной труппе у каждой балерины есть несколько запасных комплектов туфель, хранящихся на складе театра, а во время гастролей в специальных корзинах. В месяц балерина изнашивает до десяти пар туфель, а ведущие балерины - и до двадцати пар.

Мария Тальоне(1804- 1884) одной из первых встала на пуанты, чтобы двигаться на сцене плавно. До этого балетные туфли были мягкими, поэтому отец Марии, её наставник в танцах, разработал специальные упражнения,чтобы балерина не повредила себе ноги на пуантах.

На изготовление одной пары пуантов искусному мастеру требуется 10 минут. А в среднем на сборку одной пары затрачивается 30-40 минут. Затем в течение 14 часов пуанты сушатся при температуре 60`С. При высыхании у них становиться очень твердый носок. Обычно они бывают розового или бежевого цвета. Иногда балерины обшивают пяточек нитками. С каждой стороны как раз перед сгибом, ко внутреннему краю канвы к туфлям пришивают ленточки-завязки, ширина которых должна быть около 2,5 см, длина — 50 см. По мере носки, твердые носки размягчаются, принимают форму ноги и становятся более удобными. Во время спектакля балерина может сменить несколько пар пуантов.

Момент, когда вы можете встать на пуанты, зависит от ваших физических данных и способностей, а не от возраста. Педагог видит, когда ученица достаточно подготовлена, чтобы перенести вес всего тела на кончики пальцев и удерживать его без опоры. Если вы попытаетесь встать на пуанты слишком рано, то можете получить травму.






Категория: История танцев | Просмотров: 13649 | Добавил: balet | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (4)