Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 4 » История балета
История балета
22:30


история балетаСлово «балет» произошло от итальянского слова «balletto», что означает «танец». Балету свойственна особая техника движения, поэтому он отличается от других видов танца. В балетных движениях, то есть в па, важна способность танцовщика развернуть ноги, так, чтобы ступни были направлены в разные стороны. И еще одна особенность, что только в балете надевают необычные туфли с жестким носами. Называются они пуанты и благодаря их форме балерины могут стоять на кончиках пальцев. В результате определенные движения, например вращения, легче исполняются. И смотрятся для зрителя на много эффектнее.  

Истоки балета

Балет появился в 16 - 17 веках при европейских королевских дворцах. В роскошном версальском дворце располагалось резиденция французского короля Людовика 14. Большие залы дворца назывались придворными балетами. В специально подготовленных празднествах в огромных залах было полно народу. Ярко горел свет и в глубине на небольшой возвышении сидели музыканты. Торжественно звучала скрипка и с важным спокойствием двигались танцоры выписывая замысловатые узоры. Можно было бесконечно следить за многочисленными пируэтами, турами и поворотами. Балет много унаследовал от правил поведения придворных, их элегантности и изысканности.

В тринадцать лет Людовик 14 впервые танцевал в балете «Королевская ночь», который был создан в 1653 году и продолжался более 12 часов! Король играл свою знаменитую роль - бог солнца Аполлон.

В 1672 году Людовик 14 основал Королевскую академию танца. И когда балет, как часть оперного спектакля перенесли в театр, профессиональные танцовщики заменили придворных. Первый директор академии танцев Пьер Бошан записал па и позы, включая пять позиций ног, которые и стали основой современной балетной техники.


Категория: История танцев | Просмотров: 1152 | Добавил: balet | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 3
3 Кэтринка  
1
Ага, лично я считаю, что сайт отличный!!!!!

2 Терра  
1
Да, история балета - очень занимательная вещь. Хотя я и не люблю балет смотреть, но читать понравилось.

1 ELKA  
1
Интересная история балета. Не знала, что у этого танца такие корни. Думала его недавно изобрели.

Имя *:
Email *:
Код *: