Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 28

классический балет Познавать, ценить искусство — одна из величайших радостей человека, облагораживающая его духовный мир. Стремление к прекрасному, не всегда даже осознанное, живет в каждом человеке. А вот умение видеть, слышать и вникать в красоту произведений искусства следует учиться.

Мы приходим в театр, но далеко не каждый из нас разбирается в тонкостях балетного спектакля. Но очарование классического балета, эмоциональное его воздействие безгранично. С огромной силой действует на человеческие чувства гармоничное сочетании музыки с танцем, поэзией и живописью.

У колыбели искусства хореографии стоят античные музы Терпсихоры, Эвтерпа, Талия и Эрато, музы танца, музыки и живописи, и покровитель всех искусств — Аполлон. Их дружеский союз венчает рождение его творений.

Но что же такое классический балет? Каковы особенности этого искусства? В чем сила его очарования?

Представите, что вы в Большом театре. В зрительном зале гаснет свет. И тут зажигаются огни рампы. Зал замирает. В театре начинает происходить чудо. Взмах дирижерской палочки дает начало жизни звукам оркестра. Увертюра вводит нас в атмосферу спектакля. Звуки музыки влекут за собой в неведомый мир спектакля и занавес раздвигается...

И мы начинаем жить общей жизнью с героями спектакля, переживаем их действия и поступки, сочувствуем их переживаниям, вникаем в строй их мыслей и чувств.

Классические балеты созданные на музыку гениального русского композитора П.И.Чайковского «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» рассказывают воздушным и пламенным языком танца о мечтах и грезах юности, о красоте благородных чувств любви, об отважной борьбе героев за неё и во имя её. Мы переносимся в мир возвышенности, мир светлой поэзии, романтики и любви.

«Берег озера в серебристом лунном свет ... Читать дальше »
Категория: На пути к совершенству | Просмотров: 804 | Добавил: balet | Дата: 28.02.2009 | Комментарии (0)


стать артистом балетаЕжегодно двери хореографических училищ нашей страны открываются для нового приема детей — девочек и мальчиков. Отбор детей тщательный, строгий и взыскательный.   Профессия балетного артиста недостижима для людей физически слабых. Так как труд балерины танцовщицы — тяжелый труд. Поэтому важна тщательная проверка здоровья ребенка.

Какими же данными определяется пригодность ребенка к обучению в хореографическом училище? Чем должен обладать ребенок от природы?

Во первых, пропорциональность сложения, стройная хорошая форма ног, гибкая, красивая линия вытянутой ступни, то есть подъем ноги, также изящная, пластическая форма рук и осанка.

Во вторых, необходима природная выворотность, дающая впоследствии при развитии ее широкую свободу и красоту движений, возможность правильного исполнения танца. Также необходима ширина шага, то есть возможность подъема ноги кверху — вперед, в сторону и назад. Высокий, легкий шаг, особенно важен для балерин, создает не только красоту пластических линий всего тела, но и придает большую выразительность движениям.

В третьих, необходима природная легкость. Грациозная воздушность, легкость балерины в полетах-прыжках сразу рождает поэтические ассоциации, образные сопоставления.

Среди врожденных природных качеств ребенка важны и многие другие:
чувство координации, то есть способность свободно согласовывать свои движения;
общая пластичность, которую опытный глаз педагога заметит даже в случайных движениях и поворотах тела и особенно в движениях рук;
а также чувства ритма и музыкальность, без которых немыслим ни единый шаг, ни малейшее движение будущего танцовщика.

Естественно, что все эти природные профессиональные данные, при последующих регулярных занятиях, под руководством опытных пед ... Читать дальше »
Категория: На пути к совершенству | Просмотров: 2481 | Добавил: balet | Дата: 28.02.2009 | Комментарии (0)