Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 08

польза танцаКто из нас не любит танцевать. Наверно только ленивый. Мы танцуем на публике, танцуем дома перед зеркалом, танцуем когда нам просто хорошо. Но было бы крайне легкомысленно считать танцы лишь развлечением, способом приятного время провождения. Танцы отражают наши чувства и мысли . А еще танец - это отличное лекарство, помогающее избавиться от многих заболеваний и укрепить здоровье. 

Танец - один из самых древних видов искусства. Поэтому сколько существует человек, столько он и танцует. В древности человек, наблюдая за животными, за их повадками и движениями, пытался в танце передать образ птиц и зверей. До сих пор якуты танцуют танец медведя, китайцы – павлина. Практически все обряды древнего человека, от рождения до смерти, сопровождались танцами. Например, перед началом охоты наши предки исполняли специальный танец, который оттачивал охотничьи приемы и навыки, укреплял уверенность в успехе. Ведь если ты уверен в успехе, значит ты практически победил.

Часто танцы служили средством массового внушения, психологического манипулирования. Это наблюдалось в африканских народных танцах и в ритуалах шаманов. Шаманы и целители верили в то, что определенные танцы обладают целительной силой, и способны излечить любые недуги. Поэтому эти танцы длились очень долго - несколько часов или даже от захода до восхода солнца. 

Возможно самое древнее – это индийское танцевальное искусство. Согласно индуизму, создателем и первым исполнителем танцев является бог Шива, который танцуя создал из хаоса Вселенную.  

Наши древние предки сопровождали особыми танцами все события, которые происходили в их жизни, при этом отгоняя злых духов от людей. Например:  
свадьба отмечалась танцем, который был предназначен как для молодой жены, так и для ее супруга;
Категория: История танцев | Просмотров: 1298 | Добавил: balet | Дата: 08.02.2009 | Комментарии (0)


волочкова балет...Пятое сентября 2003 год.Большой театр. У Анастасии Волочковой главная партия в «Лебедином озере». Она пришла на репетицию, стала разогреваться. А партнера - Жени Иванченко- нет и нет. Звонит ему, телефоны не отвечают. Ни на второй, ни на третий день он так и не объявился. Настя волнуется ужасно. Что с ним?

Возвращаясь домой после очередной репетиции, встревоженная мама протягивает Насте газету. На половину полосы- интервью директора Большого театра Иксанова:"Партнера у Волочковой нет,он сбежал!" Анастасия с отвращением отшвыривает газету : "Сбежал? Какая чушь!"
Но мама уже протягивает следующую: "А здесь он заявляет ,что Женя в больнице! Ты что- нибудь понимаешь?»
Нет, в то время Настя ничего не понимала и пребывала в не меньшой рассеянности, чем мама. Но искать объяснений было не у кого. Оставалось ждать, как развернутся события, и репетировать.

Анастасия приезжала в театр и, все еще надеясь на чудо. Ей приходилось все вариации и коды проходить самой. И когда её работу просматривали на генеральной репетиции,балетный директор Борис Акимов лукаво улыбнулся: "Вполне можешь одна танцевать "Лебединое". Даже без партнера!"
Но Волочковой было не до шуток. Через день спектакль, открывающий сезон, и ждать Женю было больше нельзя. И Настя решила договариваться с кем-то из солистов.

Сидя в гримерке и размышляя, к кому же из ребят обратиться, вдруг раздался звонок: «Анастасия?Это из балетной канцелярии». Радостная она сообщила, что как раз хотела им звонить по поводу партнера. Ледяной голос перебил её: «Можете не беспокоиться, спектакль вы не танцуете».
Анастасия замерла ,сжимая в руках телефонную трубку. Объяснений не последовало.
Тут же зазвонил её мобильный: «Настя , вы меня не знаете, - сказал незнакомец.- Женя Иванченко просит передать, что ... Читать дальше »
Категория: Жизнь продолжается | Просмотров: 2256 | Добавил: balet | Дата: 08.02.2009 | Комментарии (1)