Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 18

айседора дункан танцовщицаДункан Айседора (27.05.1878, Сан-Франциско — 14.09.1927, Ницца), американская танцовщица. Одна из первых современных танцовщиц, противопоставившая классической школе балета свободный пластический танец.

Самая младшая из четырех детей в семье учительницы музыки Мэри Грей и банкира Джозефа Дункана. Отец обанкротившись оставил семью, когда еще даже не успела родиться Айседора. Мать пережила большую трагедию, ведь он её оставил без каких либо средств для существования. Она давала уроки музыки, чтоб заработать на жизнь и еще не родившаяся Айседора уже начала танцевать в утробе матери.  

В пять лет девочку отдали в школу. Совсем маленькую девочка, чувствовала себя чужой среди своих благополучных одноклассников. Доучившись до 13 лет она решила бросить школу, так как считала это бесполезным занятием. Все знания свои в дальнейшем она черпала из личного опыта и сентиментальных романов.

На берегу моря, подражая волнам, Айседора могла танцевать часами.
Чтобы заработать на жизнь она собрала вокруг себя группу соседских детей и стала учить их танцевать. Для них это была танцевальная школа. И через некоторое время мамы стали платить Дункан за уроки танцев. Все свое время она посвящала танцам и музыке.

В 18 лет Айседора Дукан поехала покорять Чикаго. И чтобы спасти свою семью от голода ей пришлось в местном варьете исполнять «танец с перцем», то есть больше оборок и красных юбок. В дальнейшем она получила приглашение в клуб местной богемы, где под музыку Мендельсона исполняла «религиозный танец».

Когда Асейдора стала совершеннолетней она покинула Чикагого и на судне отправилась в Лондон, столицу Англии. В то время она добилась определенного успеха. Танцовщица достигала большого эмоционального воздействия на зрителя. Они были от нее в восторге, шокированы и очарованы. На светских вечеринках она танцуе ... Читать дальше »

Категория: Звезды танца | Просмотров: 1722 | Добавил: balet | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (0)