Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 15

балет началоИз книги Татьяны Черновой «Рождение лебедя»


Чтобы стать профессиональным артистом балета, надо с десятилетнего возраста долгих восемь лет учиться этому ремеслу в хореографическом училище. Многие артисты русского и мирового балета прошли, через эту школу, где их учили всему: говорить по французски и играть на фортепиано, стирать и вязать, уметь владеть собой, то есть держать фасон, быть вежливыми и предупредительными. Там перепадают историю искусства и элементарные приемы грима и макияжа. Там также изучают физику и математику и конечно при этом дают колоссальную физическую нагрузку на уроках классики.

Тяжело в ученье — легко в бою. Скажите, фраза для солдат? Да нет, в профессии танцовщиков именно так и происходит: чем сложнее труд на уроке, тем больше гарантии, что на спектакле все получиться.

В первый же день пребывания в училище Костя Большухин сел писать письмо домой. Совсем по Чехову: «Милый дедушка Константин Макарович... Забери меня...» Примерно так. Но случилось одно обстоятельство. Зашла воспитательница, позвала мальчика в магазин, где купила ему тазик и пачку стирального порошка. Дома, в интернате, привела его в прачечную и сказала: - Вот здесь ты будешь стирать свое белье.

За несколько дней, пока из Ярославля пришел ответ на его письмо, Костя уже знал, что никуда не уедет из училища. Самостоятельность, «взрослость» новой жизни увлекла мальчика.

Однажды на уроке литературы писали сочинение на тему: «Кем ты хочешь быть?» Преподаватель Елена Степановна Егорова и не сомневалась в ответах учеников. Ей интересен был ход их мыслей. Каково же было удивление педагога, когда Дима Асауляк и Сергей Загорулько, не сговариваясь, признались, что мечтают быть летчиками. Их тянуло летать... Впрочем, разве артисты балета не ощущают полета, легко поднимаясь над сценой в прыжках?

В се ... Читать дальше »
Категория: Первые шаги и первые победы | Просмотров: 916 | Добавил: balet | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)


подкинаМарианна Подкина - (10.02.1931, г. Краснодар - 04.10.2003, г. Минск, Белоруссия), артистка, педагог. Засл. артистка РСФСР (1957), нар. артистка РСФСР (1967), которая внесла свой вклад в развитие русского и мирового балета.

Первым её заметил и оценил легендарный советский летчик Валерий Чкалов. В конце 30-х годов он приезжал в Пермь на завод имени Сталина, где делались авиационные моторы. Знаменитого летчика привели в показательный детский сад, там он увидел выступление маленькой черноглазой Лялечки.

Настоящая артистка, - похвалил девочку летчик и добавил: - Глаз у меня зоркий, как сказал - так и будет.

В семье инженера авиационного завода дочку благотворили: она росла красивой, очень подвижной. Потом был танцевальный кружок Дворца пионеров. Занятия вела Валентина Викторовна Райская. Она способности девочки оценила и поставила для нее цыганский танец, с которым Ляля выступала в госпиталях и школах.

Признание к ней пришло к ней буквально с первых шагов на сцене. Отличное владение техникой танца, необыкновенная эмоциональность, огромное трудолюбие, яркий темперамент и особая выразительность, благодаря присущему ей драматическому таланту, позволило балерине очень быстро занять лидирующее место. Уже через семь лет после окончания училища Подкина была удостоена звания заслуженной артистки России, а в 1967 году первой в балетной труппе театра получила звание народной артистки России.

Летчик Чкалов первым перелетел через Северный полюс в Америку. А она стала одной из первых и очень немногих советских артистов, которым было позволено танцевать за «железным занавесом» - в Англии, Австрии, Голландии, на Кубе, в Индии, Бирме, Пакистане, Таиланде...

Категория: Первые шаги и первые победы | Просмотров: 842 | Добавил: balet | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (0)